Что защищает пайщиков кооператива от риска двойных продаж?

Тема в разделе 'Всё о ЖСК', создана пользователем Jabber, 31 июл 2013.

  1. Jabber Administrator Staff Member

    В ситуации, сложившейся на современном рынке недвижимости, самая распространенная проблема, в которую по незнанию обычно попадает покупатель – это так называемые «двойные продажи».

    Почему возникает риск многократной перепродажи жилья? В первую очередь вследствие невозможности закрепить договор в регистрационной палате до окончания строительства.

    Чтобы обезопасить себя от подобной ситуации, лучше всего заключить договор с жилищно-строительным кооперативом, который будет защищать ваши интересы.

    Относительно ЖСК все перепродажи напрямую запрещены законом, ведь число активных пайщиков – читай членов кооператива – не может оказаться больше количества строящихся квартир. Подробно с этим положением можно ознакомиться в ст. 112 Гражданского Кодекса РФ.

    Кооператив можно считать по-настоящему надежным, если он в своей деятельности использует механизм, персонального страхования пайщика.

    В нашей компании эта мера является обязательной и гарантирует в случае наступления форс-мажорных обстоятельств возвращение вложенных средств, тем самым обеспечивая полную защиту интересов покупателя недвижимости от риска двойных продаж.

    Также весомым аргументом «ЗА» вступление в ЖСК является прозрачность данного формата объединения пайщиков. Открытая форма работы кооператива позволяет всем членам ЖСК контролировать ход строительства на всех его этапах и получать достаточное количество данных и о числе активных пайщиков, и о закрепленной за каждым из них площади строящегося жилья.

    Помимо всего вышесказанного, законом Российской Федерации предусматривается ведение реестра пайщиков правлением кооператива, с целью недопущения каких бы то ни было двойных продаж на этапе строительства жилья.
  2. Manuela

    Manuela New Member

    Скажите, а могу ли я чтобы перестраховаться, заключить договор с кооперативом? Чтобы избежать нецелевых трат моих денег? Если да, то когда я могу заключить этот договор?
  3. Jabber Administrator Staff Member

    Уважаемая Manuela! Как только будет создан устав жилищно-строительного кооператива и будет избрано правление, Вы сможете заключить соответствующий договор с кооперативом.
  4. Antonio

    Antonio New Member

    Это хорошо, когда право закрепляется в Гражданском кодексе.
    Скажите, нужен ли нотариус для заверения договора? Как обезопасить себя от фальшивого ЖСК?
  5. Саша

    Саша New Member

    Вот чего только не придумают! А я и не слышала о риске таком и о том, что это запрещено законом.
    И что это означает? Что мне перепродадут дороже, чем есть на самом деле7
    А как быть с тем, что захожу, например, перепродать свой коттедж потом? Я, выходит, не смогу этого тоже сделать? Хотя вы обещали прибыль инвесторам до 200%!!!!
  6. Jabber Administrator Staff Member

    Уважаемый Antonio, если у вас есть юрист, то вы, конечно, можете пригласить его на процедуру заключения договора. Любое двустороннее соглашение. скрепленное печатью и подписями, имеющее необходимые реквизиты. является официальным документом и не требует дополнительных подтверждений и заверений.

    Уважаемая Саша, на самом деле "двойные продажи" имеются в виду на этапе строительства жилья, когда мошенники перепродают квартиры, еще не являясь их собственниками, т.е. не задокументировано. В таком случае легко и вовсе без жилплощади остаться
    А что вы, как собственник, собираетесь делать со своими метрами после получения на них регистрации, это уже никого не касается. Хотите - сдавайте внайм, хотите- продавайте по рыночной стоимости. Именно об этом мы и говорили, когда писали про 200% дохода инвестора.
  7. Antonio

    Antonio New Member

    Очень полезная информация, благодарю!
  8. Дмитрий

    Дмитрий New Member

    Это что же получается, я становлюсь членом ЖСК, уплачиваю паи, а мою будущую квартиру могут продать "такому же " пайщику? И чья же это будет квартира в итоге. И как понять насколько честный кооператив, договор подписанный с ЖСК нигде не регистрируется, я имею государственные органы регистрации.

Поделиться этой страницей